В Омске завершился чемпионат Сибири по боксу.

Омичи завоевали 19 медалей.
10 июня, в Омске завершился чемпионат СФО по боксу, посвященный памяти первого директора Омского нефтеперерабатывающего завода Александра Малунцева.

Этот турнир уже второй год подряд получает высокий статус чемпионата Сибири. Он проводится в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

В этом году с 6 по 10 июня в Центре единоборств за награды боролись спортсмены из всех сибирских регионов. Разыгрывались 20 комплектов медалей: 13 — у мужчин и 7 — у женщин.

На финале чемпионата присутствовал врио губернатора Омской области Виталий Павлович Хоценко.

Если смотреть на результаты чемпионата, то омичи в мужском разделе завоевали 11 наград.
Так, чемпионами стали Рахат Тюленов (51 кг), Ара Габоян (60 кг), Суджаддин Байрамов (63,5 кг), Андрей Степанов (80 кг), Никита Патрин (86 кг), «серебро» на счету Артура Захаренкова (75 кг), «бронзу» завоевали Рашид Мамадалиев (60 кг), Дмитрий Давыдов (60 кг), Сергей Алыев (63,5 кг), Даниил Исаев (71 кг), Кантемир Тажев (80 кг).

Почетными гостями соревнований были, чемпион мира среди профессионалов Руслан Проводников и Григорий Дрозд.
Бронзовый призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира, чемпион Европы Михаил Алоян.

Среди женщин омские спортсменки завоевали 8 наград. Так, победительницами чемпионата стали Альфия Алимжанова (50 кг), Арина Орешкина (60 кг), Светлана Шкредова (70 кг), Салтанат Меденова (81 кг), серебряные медали завоевали Белла Дурандина (48 кг), Софья Манчур (52 кг), Анастасия Шкурмяк (54 кг), «бронза» — у Гуру Мамагиевой (63 кг).

По итогам соревнований Омская область впервые с 1983г на турнирах такого ранга заняла первое место в общекомандном зачете.

Победители в каждой весовой категории получают право на участие в финальных соревнованиях чемпионатов России по боксу среди мужчин в Хабаровске (16-27 августа) и финалисты чемпионата Сибири едут на чемпионат России среди женщин в Уфу (3-12 ноября).